Agenda

Folies Arlequins  Photo spectacle « L’Inconstante, Récital dansé »
 

SEPTEMBRE – September 2020

2.9.20 : Dans les jardins d’Eurytus, Marin Marais, Oude Muziek (Utrecht, NL) Reporté au 1.9.21
2.9.20 : Domaine de Villarceaux, report de la Résidence Quatre Saisons (Chaussy, France)
3 au 5 : Reports de la résidence Quatre Saisons, CMBV (Versailles, France)
9-11.9.20 : Reports de la résidence Quatre Saisons, Spectacle Le Yack et les Bergères, le clavecin des villes et la vièle des chants, CMBV (Versailles, France)
12-14.9.20 : Résidence Quatre Saisons, CMBV (Villarceaux, France)
19.9.20 : Récital Huygens, Cyril Auvity et Marie van Rhijn (Montecompatri, Italie)
26.9.20 : Vivaldi, Les musiciens de St Julien, Flandres

 

Duo Masque Photo Récital dansé « L’Inconstante »

OCTOBRE – October 2020

2-3 : L’Olympiade, Ensemble Matheus (Lorient, France)
8.9.20 : Récital Les Quatre Saisons, EHPAD, Résidence Quatre Saisons CMVC (Houdan, France)
9.9.20 : Récital Les Eléments, Hôpital, Résidence Quatre Saisons CMVC (Houdan, France)
10-11.9.20 : Amour Humain, AMour Divin, Reports de la résidence Quatre Saisons, CMBV (Houdan, France)
12.9.20 : Enregistrement Grande Messe Vénitienne

 

NOVEMBRE – November 2020

Platée, Theater an der Wien (Vienne, Autriche)

 

DECEMBRE – December 2020

Platée, Theater an der Wien (Vienne, Autriche)
 

JANVIER – January 2021

7-8.1.21 : L’Olympiade, Vivaldi, Ensemble Matheus (Morlaix, France)
 

FEVRIER – February 2021

 

MARS – March 2021

4 : Rivalités féminines :  Les Epopées, Stéphane Fuget, Les Invalides  (Paris, France)
7 et 8 : Grands Motets (Versailles, France)
11 : Il ritorno d’Ulisse in Patria, Monteverdi, Les Epopées, S. Fuget (Versailles, France)
25 : Récital « Mademoiselle Jacquet », La Soufflerie (Rezé, France)
 

AVRIL – APRIL 2021

2/04 : Stabat Mater pour deux castrats, orchestre de l’Opéra royal (Versailles, France)
Bach and his sons, avec Ayumi Sunazaki, traverso, tournée au Japon
26.4 Répétitions Orfeo de Monteverdi, Les Arts Florissants

 

MAI – MAY 2021

6.5.21 : Orfeo de Monteverdi, Les Arts Florissants, Angers
11.5.21 : Orfeo de Monteverdi, Les Arts Florissants, Angers
14.5.21 : Orfeo de Monteverdi, Les Arts Florissants, Nantes
15.5.21 : Orfeo de Monteverdi, Les Arts Florissants, Nantes
 

JUIN – June 2021

 

***

ARCHIVES

DECEMBRE 2014 – DECEMBER 2014

5/12/2014 : Yuletide Handel – V&A Museum (London, UK) with Ballo Baroque Ensemble – 18.30

5/12/2014 : Le Trio Dauphine sera diffusé sur Radio VL, (Paris, France) 20.00

7/12/2014 : Handel’s Messiah – University Church (Oxford, UK) with Eboracum Baroque – 19.30

9/12/2014 : Sur les ondes : Invitée par Arièle Buteaux dans « Un Mardi Idéal »(Studio 105, Maison de la Radio, Paris, France) avec le Trio Dauphine – 19.30

11/12/2014 : Yuletide Handel – Handel House (London, UK) with Ballo Baroque Ensemble – 18.30

12/12/2014 : Concert de Noël des Pages – (Versailles, France) avec le Centre de Musique Baroque de Versailles – 15.30

21/12/2014 : La Voix de l’âme, cantates sacrées de Bach et Telemann – Eglise de Contres – (France) avec l’ensemble la Cavatine – 17.00

JANVIER 2015 – JANUARY 2015

27/01/2015 : Sortie du disque LABORDE RAMEAU avec le Trio Dauphine, Little Tribeca Evidence Classics

31/01/2015 : « Dans le salon du Trio Dauphine » – Tournan en Brie avec le Trio Dauphine   21h

 

FEVRIER 2015 – FEBRUARY 2015

7/02/2015 : Soirée de lancement du disque Laborde-Rameau – évènement privé presse et mécènes, (Paris, France) avec le Trio Dauphine, 20.00

10/02/2015 : The Triumph of time and truth – oratorio de G. F. Haendel – Paris, Institut Allemand – aver le Bach Collegium Paris BCP; 19h

21/02/2015 et 22/02/2015 : Séminaire Bach avec le Centre d’Art vocal et de Musique ancienne de Namur

28/02/2015 : Accompagnement de la danseuse Nathalie Adam, Alençon.

 

MARS 2015 – MARCH 2015

2/03/2015 : Musique ibérique, Versailles, avec l’ensemble Lecertae

7/03/2015 : Concert de chant et pianoforte autour de Beethoven, Paris, Auditorium du conservatoire du 11e arrondissement.

12/03/2015 : Musique ibérique, Temple Saint Marcel, Paris, avec l’ensemble Lecertae

15/03/2015 : Solistes de Demain – « Amours et Nature – les chansons de Jean Benjamin de Laborde« – Moulins, avec le Trio Dauphine

22/03/2015 : Handel House – Handel (London, UK) with Ballo Baroque Ensemble 14.00

26/03/2015 : Handel House Talent – « Jacques Duphly : a celebration for the 300th birthday » – harpsichord solo recital, Handel House (London, UK) 18.30

AVRIL 2015 – APRIL 2015

2/04/2015 : Handel House Talent – George Ross – featuring Marie van Rhijn – cello and harpsichord continuo, Handel House (London, UK) 18.30

16/04/2015 : Huitième livre de Madrigaux de Monteverdi I– (Versailles, France) avec les Arts Florissants

20/04/2015 : Huitième livre de Madrigaux de Monteverdi I- Cité de la musique (Paris, France) avec les Arts Florissants

25/04/2015 : Invitée de Marie-Dominique Trompette pour l’émission « Diapasons », Radio RCF, (Lille, France)

25/04/2015 : continuiste pour la répétition du programme airs sérieux et à boire, Ensemble Les Arts Florissants, (Philarmonie de Paris, France)
MAI 2015 – MAY 2015

2/05/2015 :  Rameau, De Mignaux, Lynch, Dumont, Ragué, Duphly – Festival Classique au Large – (Saint-Malo, France), avec le Trio Dauphine

4/05/2015 : Passage sur les ondes! Invitée de Marie-Dominique Trompette pour l’émission « Diapasons », Radio RCF, (Lille, France)

14/05/2015 : Générale publique, Huitième livre de Madrigaux de Monteverdi II- Philarmonie de Paris (Paris, France) avec les Arts Florissants

15/05/2015 : Huitième livre de Madrigaux de Monteverdi II- Festival d’Abbeville (Abbeville, France) avec les Arts Florissants

18/05/2015 : Huitième livre de Madrigaux de Monteverdi II- Cité de la musique (Paris, France) avec les Arts Florissants

24/05/2015 : Huitième livre de Madrigaux de Monteverdi I – Barbican Center (Londres, UK) avec les Arts Florissants

24/05/2015 : Huitième livre de Madrigaux de Monteverdi II – Barbican Center (Londres, UK) avec les Arts Florissants

28/05/2015 : Huitième livre de Madrigaux de Monteverdi I – Théâtre de Caen (Caen, France) avec les Arts Florissants

29/05/2015 : Huitième livre de Madrigaux de Monteverdi II – Théâtre de Caen (Caen, France) avec les Arts Florissants

31/05/2015 : Huitième livre de Madrigaux de Monteverdi II – (Bergen, Norvège) avec les Arts Florissants

 

JUIN 2015 – JUNE 2015

7 au 13/06/2015 : Académie du Festival d’Aix en Provence, sélectionnée pour la résidence Haendel avec E. Haïm et B. Hartoin

10/06/2015 : Masterclass d’Emmanuelle Haïm, Hôtel Maynier d’Oppède, Festival d’Aix en Juin, (Aix en provence, France)

10/06/2015 : Concert « Cantates de Handel », Eglise de Saint-Etienne du Grès, Festival « Aix en Juin », (Aix en Provence, France) 12.00

11/06/2015 : concert pédagogique pour des jeunes lycéens autour des Cantates de Handel, Festival « Aix en Juin », Hôtel Maynier d’Oppède, (Aix en Provence, France) 19.00

11/06/2015 : Concert « Cantates de Handel », Château d’Auriol, Festival « Aix en Juin », (Aix en Provence, France), 19.00

12/06/2015 : Concert « Cantates de Haendel », Festival « Aix en Juin », Hôtel Maynier d’Oppède, (Aix en Provence, France) 21.00

19 et 20/06/2015 : Accompagnement du programme « Musique à Versailles », Philarmonie de Paris, Arts Florissants.

20/06/2015 : « Amours et Nature – les chansons de Jean Benjamin de Laborde« – Orangerie du Château  (La Motte Tilly, France) avec le Trio Dauphine, 20.30

23/06/2015 : Concert La Paix de Savoye, direction hélène Bruce, CMBV, dans le cadre du « Mois Molière » (Versailles, France), 20.00

28/06/2015 : « Amours et Nature – les chansons de Jean Benjamin de Laborde« – Festival Les Flâneries de Reims (Reims, France), avec le Trio Dauphine, 15.00

28/06/2015 : « Amours et Nature – les chansons de Jean Benjamin de Laborde« – Festival Les Flâneries de Reims (Reims, France), avec le Trio Dauphine, 16.00

28/06/2015 : « Amours et Nature – les chansons de Jean Benjamin de Laborde« – Festival Les Flâneries de Reims (Reims, France), avec le Trio Dauphine, 17.00

JUILLET 2015 – JULY 2015

8/07/2015 : Programme avec des extraits de Giulio Cesare et Tamerlano de Handel avec Ensemble Les Caractères (Bordeaux, France)

12/07/2015 : « Un serpent à Venise », Musique italienne du 17e avec Ensemble Lecertae (Ciurcumea-Ciuc, Roumanie )

à partir de 20/07/2015 : Armide de Lully

AOUT 2015 – AUGUST 2015

1 au 10 août 2015 : Armide de Lully

17/08/2015 : Rediffusion de l’émission Diapasons sur Radio RCF Nord de France à 18h30

22/08/2015 : « Amours et Nature – les chansons de Jean Benjamin de Laborde« – Festival de Gargilesse, (France) avec le Trio Dauphine

22/08/2015 : Rediffusion de l’émission Diapasons sur Radio RCF Nord de France à 10h

24/08/2015 : Méditation, Louis XIV le Roi souffrant, direction Paul Agnew, Festival « Dans les Jardins de William Christie », Thiré, France

26/08/2015 : concerts promenades, Alcide dans les Jardins d’Euritus, Marin Marais au clavecin, Festival « Dans les Jardins de William Christie », Thiré, France

26/08/2015 : Méditation, Louis XIV le Roi souffrant, direction Paul Agnew, Festival « Dans les Jardins de William Christie », Thiré, France

27/08/2015 : concerts promenades, Alcide dans les Jardins d’Euritus, Marin Marais au clavecin, Festival « Dans les Jardins de William Christie », Thiré, France

27/08/2015 : Méditation, english sacred songs, direction Paul Agnew, Festival « Dans les Jardins de William Christie », Thiré, France

27/08/2015 : Concert Nouveaux Talents, Festival « Dans les Jardins de William Christie », Thiré, France
SEPTEMBRE 2015 – SEPTEMBER 2015

4 au 6/09/2015 : Accompagnement/coaching pour le séminaire pour Jeunes Chanteurs, Cavema, (Namur, Belgique)

6/09/2015 : Concert de fin du séminaire, Musiques allemandes Schein, Schütz, J. C. Bach, J. S. Bach, CAVEMA, (Namur, Belgique)

septembre 2015 : Accompagnement de répétitions de Theodora de Handel au Théâtre des Champs Elysées, Paris, France

24/09/2015 : Recital with George Ross , Handel House Talent Scheme,Handel House, (Londres, Royaume-Uni)
OCTOBRE 2015 – OCTOBER 2015

1/10/2015 : Marin Marais Handel House Talent harpsichord recital – Handel House (London, UK) – Marin Marais, « Dans les jardins d’Euritus », 18.30

8/10/2015 : « Raging Roland » Handel House Talent Cathy Bell Recital – Handel House (London, UK) Handel and Vivaldi’s Orlando Furioso, 18.30

30/10/2015 : Handel by Candle , Museums at night, Handel House, songs of darkness, with Cathy Bell and George Ross, (London, UK), 18.30

NOVEMBRE 2015 – NOVEMBER 2015

10/11/2015 : Musique française sous le Roi Soleil, Professeurs du Conservatoire à Rayonnement Régional de Cergy Pontoise, Auditorium du CRR

12/11/2015 : « Amours et Nature – les chansons de Jean Benjamin de Laborde« – Les Inédits, Bibliothèque Nationale de France (Paris, France) avec le Trio Dauphine

20/11/2015 : Handel, Ensemble Sépia, Eglise de Champlan

21/11/2015 : Ensemble Lecertae, Jeunes Talents, (Chambre du Prince, Hôtel de Soubise, Paris, France)

DECEMBRE 2015 -DECEMBER 2015

3/12/2015 : Motets de Dumont, Charpentier, Daniel Daniélis et Lalouette, Jeudi Musical, Les pages du CMBV, Chapelle royale du Château de Versailles, Versailles, France.

4/12/2015 : Concert pédagogique restitution de la fin du parcours Musiques à Versailles, Philarmonie, SR1, Arts Florissants

5 et 6/12/2015 : Ateliers pédagogiques, Arts Florissants, Philarmonie de Paris

10/12/2015 : Handel House Talent final showcase – Hannover Square (London, UK) program me to be confirmed

JANVIER 2016 – JANUARY 2016

21/01/2016 : Invitée par Marie Dominique Trompette pour l’émission « Diapasons » Radio RCF, (Lille, France)

22/01/2016 : Présentation du disque « Marin Marais dans les Jardins d’Eurytus »concert puis cocktail et dédicaces, Librairie Le Rideau Rouge – réservation obligatoire (Paris, France), 20.00

23/01/2016 : Présentation du disque « Marin Marais dans les Jardins d’Eurytus »concert puis cocktail et dédicaces, Librairie Le Rideau Rouge – réservation obligatoire (Paris, France), 20.00

24/01/2016 : Musica Mediteranea, Festival Frisson Baroque, Ensemble Lecertae, (Parc culturel de Rentilly, France) 16.30

29/01/2016 : Marin Marais, « Dans les Jardins d’Eurytus », Auditorium didier Lockwood, (Calais, France) 20.00 REPORT DE CET EVENEMENT A UNE DATE ULTERIEURE

30/01/2016 : Masterclass de clavecin et musique de chambre baroque, conservatoire à Rayonnement Départemental de Calais (Calais, France) 11.00 REPORT DE CET EVENEMENT A UNE DATE ULTERIEURE

31/01/2016 : Marin Marais, « Dans les Jardins d’Eurytus« , (Tournan en Brie, France) 16.30

FEVRIER 2016 – FEBRUARY 2016

11/02/2016 : Jeudi Musical autour de Morin, Pages du CMBV, Chapelle Royale du Château de Versailles, (Versailles, France) 17.00

17/02/2016 : Invitation par marc Portehaut à la radio Fréquence Protestante

19/02/2016 : Invitée à la Matinale, France Musique, concert en live, 8.00 (Paris, France)

20/02/2016 : C. P. E. Bach, Auditorium du CMA 11e, 15.00

21/02/2016 : Concert pour le lancement du disque « Marin Marais, Dans les Jardins d’Eurytus (sortie le 22 janvier, label Evidence Classics), événement privé sur invitations, (Nord-Pas de Calais) 15.00-17.00

24/02/2016 : Invitée à IDLM98 Radio du Val d’Oise, Enghien les bains, émission « Ballades Musicales » 16h à 17h, en direct (Enghien les Bains, France)

MARS 2016 – MARCH 2016

8/03/2016 : « The Harpsichord’s friendship with the Viol : Byrd – Marais – Forqueray », British Harpsichord Society, Handel House, (Londres, UK) 18.30

11/03/2016 : Women in love, Les Arts Florissants, direction Paul Agnew, Philarmonie de Paris, (Paris, France) 20.30

15/03/2016 : « Les grandes figures féminines en France aux 17e et 18e siècles », Festival Présences féminines, Foyer Campra, Opéra de Toulon, (Toulon, France) 20.00

24/03/2016 : J.S. Bach, Messe en si, Les Arts Florissants, direction William Christie,  (Cuenca, Espagne) 20.30

26/03/2016 : J.S. Bach, Messe en si, Les Arts Florissants, direction William Christie, Philarmonie de Paris, (Paris, France) 20.30

27/03/2016 : J.S. Bach, Messe en si, Les Arts Florissants, direction William Christie, Chapelle Royale (Versailles, France) 20.00

31/03/2016 : Cantate BWV 4 de Bach, Chantres du CMBV, Jeudi Musical, (Versailles, France) 17.00

AVRIL 2016 – APRIL 2016

20/04/2016 : Concert pédagogique – Jeunes Talents – Hôtel de Soubise (Paris, France) 12.30

23/04/2016 à 28/04/2016 : Residency with gambist Pia Pircher, German repertoire from the beginning of the 18th century, Italy.

MAI 2016 _ MAY 2016

3/05/2016 : Handle by CandleHandel and Hendrix House, (London, UK)19.30

4/05/2016 : Harpsichord recital, Fenton House, London

16/05/2016 : Invitée de Gaëlle Le Gallic/ Génération Jeunes Interprètes pour un récital au studio 106 de la Maison de la Radio, diffusion sur France Musique, 19.00 (Paris, France)

20/05/2016 : Marin Marais, « Dans les Jardins d’Eurytus », Auditorium didier Lockwood, (Calais, France) 20.00

21/05/2016 : Masterclass de clavecin et musique de chambre baroque, conservatoire à Rayonnement Départemental de Calais (Calais, France) 11.00

JUIN 2016 – JUNE 2016

1/06/2016 : « Un air de Bohême dans le salon de Marie-Antoinette », Opéra de Lille, Trio Dauphine (Lille, France) 18.00

3/06/2016 : « Les Parisiennes » concert carte blanche Présences féminines, Château Thierry.

16/06/2016 : J.S. Bach, Messe en si, Les Arts Florissants, Palau de la Musica (Barcelone, Espagne) 20.30

19/06/2016 : J.S. Bach, Messe en si, Les Arts Florissants (Leipzig, Allemagne) 18.30

24/06/2016 : Marin Marais, dans les jardins d’Eurytus », Mois Molière, Centre de Musique Baroque (Versailles, France) 19.00

28/06/2016 : Purcell, Didon et Enée, Hotel Gouthière, CMA 10 (Paris, France) 6 rue Pierre Bullet

29/06/2016 : Purcell, Didon et Enée, Hotel Gouthière, CMA 10 (Paris, France)

JUILLET 2016 – JULY 2016

13/07/2016 : Festival Européen Jeunes Talents, Paris, Ensemble Lecertae

AOUT 2016 – AUGUST 2016

9/08/2016 : Laborde – Rameau, Trio Dauphine, (Dinan, France) 21.00

16 au 22/08/2016 : e Jardin des Songes, direction William Christie, Festival de Thiré, Arts Florissants, (Vendée, France)  20.30

27/08/2016 : Festival Sinfonia en Périgord, Trio Dauphine, (Périlleux, France) 18.00

SEPTEMBRE 2016 – SEPTEMBER 2016

1/09/2016 : Messe en si, Les Arts Florissants, Proms, Royal Albert Hall (Londres, Royaume-Uni) 19.00

10/09/2016 : Dowland et Playford, présentation de saison à Versailles, ensemble Chapelle Harmonique , Opéra royal de Versailles, (Versailles, France) 20.00 et 21.00

16/09/2016 : Récital serpent – ophicléide – saxhorn et orgue avec Patrick Wibart, Eglise de Ribemont, festival les Orgues de l’Aisne, (Ribemont, France) 20.30

OCTOBRE 2016 – OCTOBER 2016

15/10/2016 : Motets à la Vierge pour voix d’hommes, ensemble Piérius (Vire, Normandie, France) 18.00 (conférence) 20.30 (concert)

22/10/2016: Atelier pédagogique, « Danse au petit Trianon », Philarmonie de Paris, (Paris, France)

23/10/2016 : Atelier pédagogique, « Danse au petit Trianon », Philarmonie de Paris (Paris, France)

31/10/2016 : Récital de clavecin, évènement privé : Elisabeth Jacquet de la Guerre, Marin Marais, villa Au point d’orgue (62)

NOVEMBRE 2016 – NOVEMBER 2016

4/11/2016 : Théâtre d’Auxerre / Journée d’Etude « Vous avez dit baroque?« , Compagnie de danse baroque Issé, Ensemble La Fenice, direction Jean Tubéry, (Auxerre, France)

8/11/2016 : Concert d’Halloween, Tempêtes, monstres et sorcières, les Talens Lyriques, Collège Langevins, (Alftorville, France)

18/11/2016 : Marin Marais dans les jardins d’Eurytus, Mairie de Champlan, Ensemble Sépia avec Ayumi Sunazakin traverse et Juliette Guignard, viole de gambe, (Champlan, France) 17.00 (atelier pédagogique) 20.00 (concert)

DECEMBRE 2016 – DECEMBER 2016

3/12/2016 : Oratorio de Noël, Bach Collegium Paris, (Paris, France) 20.00

6/2/2016 : Handel, Le Messie participatif, Les Arts Florissants, Philharmonie, (Paris, France) 19.00

8/12/2016 : Jeudi Musical à la Chapelle Royale, Château de Versailles, CMBV, Pages du CMBV, direction Olivier Schnebeeli (Versailles, France) 17.00

15/12/2016 : Noël Baroque, Gervais, Corrette, Landrieu..ensemble Les Musiciens de Saint Julien avec les petits chanteurs de Saint Marc, (Lyon, France)

16/12/2016 : Noël Baroque, Gervais, Corrette, Landrieu..ensemble Les Musiciens de Saint Julien avec les petits chanteurs de Saint Marc, (Lyon, France)

18/12/2016 : Noël Baroque, Gervais, Corrette, Landrieu..ensemble Les Musiciens de Saint Julien avec les petits chanteurs de Saint Marc, (Lyon, France)

21/12/2016 : Noël Baroque, Gervais, Corrette, Landrieu..ensemble Les Musiciens de Saint Julien avec les petits chanteurs de Saint Marc, (Hall, Tirol, Autriche)

 

JANVIER 2017 – JANUARY 2017

5/01/2017 : Jeudi Musical à la Chapelle Royale, étudiants du CRR de Cergy Pontoise, direction Marie van Rhin, (Versailles, France) 17.00

10/01/2017 : Recital for the British Harpsichord and British Clavichord Society, Handel and Hendrix House, (Londres, Royaume-Uni) 18.00

20/01/2017 : ensemble Lumen, Musée Monet Marmottan, XVIe arrondissement, (Paris, France) 20.00

29/01/2017 : Cantate de Bach, Sinfonie Saint Julien, direction Jean François Fremont, Versailles

31/01/2017 : « Viens si tu as une touche avec le clavier », Rencontre clavecin – piano – clavicorde avec Knut Jacques, Mairie de Paris 8.45

 

 

FEVRIER 2017 – FEBRUARY 2017

6/02/2017 : Messe en ut, Mozart, Insula Orchestra, Laurence Equilbey, Tests acoustiques à la Seine Musicale, (Ile Seguin, France

10 – 26/02/2017 : Orfeo, Monteverdi, Les Arts Florissants, Philharmonie et Théâtre de Caen (Caen, France)

28/02/17 : Monteverdi, Orfeo, direction Paul Agnew, Théâtre de Caen, (Caen, France) 20.30

MARS 2017

2/03/2017 : Monteverdi, Orfeo, direction Paul Agnew, Théâtre de Vienne, Autriche, 20.30

4/03/2017 : Monteverdi, Orfeo, direction Paul Agnew, PSRO (Katowice, Pologne) 20.30

8/03/2017 : Monteverdi, Orfeo, direction Paul Agnew, (Opéra Royal de Versailles) 20.30

10/03/2017 : Monteverdi, Orfeo, direction Paul Agnew, Teatro del Canal, (Madrid, Espagne) 20.30

11/03/2017 : Monteverdi, Orfeo, direction Paul Agnew, Teatro del Canal, (Madrid, Espagne) 20.30

13/03/2017 : L’Opéra baroque français, Arts Florissants, Vendée, (Thiré, France)

14/03/2017: L’Opéra baroque français, Arts Florissants, Vendée, (Thiré, France)

15/03/2017 : L’Opéra baroque français, Arts Florissants, Vendée, (Thiré, France)

16/03/2017 : Monteverdi, Orfeo, concert pédagogique, Philharmonie de Paris

19/03/2017 : Concert des professeurs, département musique ancienne, 11h, CRR Cergy Pontoise, Autour de Naples

19/03/2017 : Présentation de Saison, Les Arts Florissants, 18h,  Philharmonie de Paris (Paris, France)

20/03/2017 : Orfeo, Monteverdi, direction Paul Agnew, Philarmonie de Paris, (Paris, France)

30/03/2017 : Livres de madrigaux IV, V et VI, MONTEVERDI, Les Arts Florissants, dir. Paul Agnew (Singapour)

31/03/2017 : Masterclass Les Arts Florissants (Singapour)

 

AVRIL 2017

3/04/2017 : Monteverdi, « Mantova« , Les Arts Florissants, dir Paul Agnew, Sydney, Australie

15/04/2017 : Chants Joyeux de Pâques, Les Arts Florissants, direction William Christie (Gdansk, Pologne)

16 au 21/04/2017 : Coaching pour les chanteurs à l’Abbaye d’Ambronay dans le cadre des résidences de l’académie européenne de musique d’Ambronay ABE, (Ambronay, France)

24 au 30 avril 2017 : Festival de Printemps, Les Arts Florissants (Thiré, France)

28/04/2017 : Chants joyeux de Pâques, Les Arts Florissants, 20h30, direction William Christie, (Luçon, France)

29/04/2017 : Café Concert avec Virginie Thomas, Les Arts Florissants, 11h, Eglise de St Aubin, (Saint-Aubin, France)

29/04/2017 : Méditation pour les Jésuites, Les Arts Florissants, 17h (Thiré, France)

29/04/2017 : Le Sacrifice d’Abraham, Les Arts Florissants, direction Paul Agnew, 20h30 (Thiré, France)

30/04/2017 : Café Concert avec Reinout van Mechelen, Les Arts Florissants, 11h, Eglise de St Aubin, (Saint-Aubin, France)

30/04/2017 : Méditation pour les Jésuites, Les Arts Florissants, 17h (Thiré, France)

30/04/2017 : Chants Joyeux de Pâques, Les Arts Florissants, direction William Christie, 20h30 (Thiré, France)

 

MAI – MAY 2017

16 au 21/05/2017 ensemble Lecertae

25 au 28/05/2017 : Stage intensif au Château de Crémault (5 étudiants maximum) Poitiers, France

25/05/2017 : Récital de clavecin, Marin Marais et Elisabeth Jacquet de la Guerre, 20h (Poitiers, France)

27/05/2017 : Récital « les Italiens à Londres » et Scarlatti/Ligeti » avec Ayumi Sunazaki, traverso, Daria Fadeeva, piano, Marie van Rhin, clavecin

28/05/2017 : Concert des Stagiaires des classes de Daria Fadeev (piano, pianoforte) et Marie van Rhin (clavecin, clavicorde), 17h (Poitiers, France)

 

JUIN – JUNE 2017

2/06/2017 : Concert des élèves autour de Scarlatti et Ligeti, auditorium du CRR de Cergy-Pontoise, conférence sur les oeuvres par Daria Fadeeva, Guillaume Hodeau et Marie van Rhijn (Cergy, France) 18h

2/06/2017 : Concert Scarlatti-Ligeti avec Daria Fadeeva, auditorium du CRR de Cergy-Pontoise, (Cergy, France) 20h30

4/06/2017 : Chants Joyeux de Pâques, Les Arts Florissants (Saint Michel en Thiérache, France)

9/06/2017 : Récital Purcell avec Christophe Gautier

10/06/2017 : Récital Purcell avec Christophe Gautier

11/06/2017 : Chants Joyeux de Pâques, Les Arts Florissants (Ustek, République Tchèque)

14/06/2017 : Récital les Italiens à Londres, CMBV, Versailles, France, Bibliothèque de Versailles, 18h

14/06/2017 : Fairy Queen, CMA Xe arrondissement, Paris

15/06/2017 : Fairy Queen, CMA Xe arrondissement, Paris

16/06/2017 : Fairy Queen, CMA Xe arrondissement, Paris

17/06/2017 : Chants Joyeux de Pâques, Les Arts Florissants (Abbaye de Fontevraud, France)

20/06/2017 : Le jardin des Songes, Les Arts Florissants, direction Paul Agnew, (Paris, France) 20.00

25/06/2017 au 30/06/2017 : Cours de basse continue pour l’académie européenne de musique d’Ambronay ABE (Pavia, Italie)

JUILLET – JULY 2017

4/07/2017 au 6/07/2017 : Résidence à la Cité de la Voix, ensemble Amarillis (Vézelay, France)

14/07/2017 : Récital de clavecin, « Le Clavecin patriotique », Château de Villarceaux, (Villarceaux, France) 15h

15/07/2017 : Chants Joyeux de Pâques, Les Arts Florissants (Beaune, France)

17/07/2017 : Chants Joyeux de Pâques, Les Arts Florissants (Abbaye de Saintes, France)

18/07/2017 : Messe en ut, W. A. Mozart, Insula Orchestra (Abbaye de Lessay, France) 21h

20/07/2017 : Messe en ut, W. A. Mozart, Insula Orchestra (Les Taillades, France) 21h30

21/07/2017 : Messe en ut, W. A. Mozart, Insula Orchestra (Uzès, France) 21h30

27/07/2017 : Chants Joyeux de Pâques, Les Arts Florissants (Lincoln Center, New York)

 

AOUT – AUGUST 2017

19/07/2017 au 26/08/2017 : Festival « Dans les Jardins de William Christie (Thiré, France)

 

SEPTEMBRE – SEPTEMBER 2017

2 et 3/09/2017 : Concerts avec les Arts Florissants, Abbaye de Fontevraud

15-17/09/2017 : Rameau Maître à Danser, Arts Florissants

25-30/09/2017 : MeChatmorphoses, Ensemble Amarillis, Scènes du Pays de Mauges

 

OCTOBRE – OCTOBER 2017

2/10/2017 : Concert au Consulat Français, Les Arts Florissants, New York

6-7 octobre 2017 : Enregistrement des oeuvres d’Elisabeth Jacquet de la Guerre

19-22/ 10/2017 : MeChatmorphoses, Ensemble Amarillis, Scènes du Pays de Mauges

 

NOVEMBRE 2017

22/11/2017 : Viens si t’as une touche avec le clavier », représentation scolaire, Hôtel Gouthière, 10h, (Paris, France)

25 et 26/11/2017 : MeChatmorphoses, Ensemble Amarillis, Scènes du Pays de Mauges

 

DECEMBRE 2017

10/12/2017: J. S. Bach, Oratorio de Noël, Ensemble Les Tempéraments Variations, Eglise luthérienne allemande, 17h (Paris, France)

 

JANVIER – January 2018

9/01/2018 : Eglog, Trio Dauphine et Ensemble de 2m1, Aurélien Dumont, ENSAD, (Paris, France) 18h30

14/01/2018 : Récital « Fantaisies pour le serpent et l’orgue » avec Patrick Wibart, Orgue de Saint Louis en l’Ile, Jeunes Talents, 12h (Paris, France)

 

FEVRIER – February 2018

2/02/2018 : Ensemble Amarillis, Panama

18/02/2018 : Récital l’Inconstante, oeuvres pour le clavier d’Elisabeth Jacquet de la Guerre, Italie

28/02/2018 : Récital avec Jennifer Courcier et Eleonore Pancrazi, Jeunes Talents, (Paris, France)

MARS – March 2018

10 et 11/03/2018: Week-end Pédagogie avec les Arts Florissants, Pierre-François Dollé, danse, Marie van Rhijn, clavecin, Philarmonie (Paris, France)

22/03/2018 : « L’Inconstante », Récital dansé, chorégraphie Pierre-François Dollé, oeuvres d’Elisabeth Jacquet de la Guerre, 20h, Sous l’Opalétuvier (Cité internationale de la Dentelle et de la Mode, France)

25/03/2018 :  « L’Inconstante », Récital dansé, chorégraphie Pierre-François Dollé, oeuvres d’Elisabeth Jacquet de la Guerre, 16h, Festival Présences Féminines (Saint-Mandrier, France) 16h

27/03/2018 : MéCHATmorphoses, Ensemble Amarillis, scolaire 14h30, Théâtre de Caen, (Caen, France)

27/03/2018 : MéCHATmorphoses, Ensemble Amarillis, 20h, Théâtre de Caen, (Caen, France)

28/03/2018 : MéCHATmorphoses, Ensemble Amarillis, 14h30, Théâtre de Caen, (Caen, France)

29/03/2018 : Classic Club avec Lionel Esparza, 22h00, France Musique (Paris, France)

 

AVRIL – April 2018

9/04/2018 : Ballade musicale, Radio Enghien, Bernard Ventre

12/04/2018 :  MéCHATmorphoses, Ensemble Amarillis, 14h30, Opéra de Rennes, (Rennes, France)

13/04/2018 :  MéCHATmorphoses, Ensemble Amarillis, 14h30, Opéra de Rennes, (Rennes, France)

14/04/2018 :  MéCHATmorphoses, Ensemble Amarillis, 18h00, Opéra de Rennes, (Rennes, France)

21/04/2018 : Sur les ondes : « L’art de toucher les clavecins », Continents Musique, Mathieu Conquet, France Culture

 

MAI – May 2018

3/05/2018 : Sur les ondes « La claveciniste Elisabeth Jacquet de la Guerre », Ballades Musicales, Radio Enghien, 16h-17h (Enghien les Bains, France)

5/05/2018 : Concert Hommage à Huguette Dreyfus, 19h30, Auditorium du CRR (Rueil-Malmaison, France)

7/05/2018 : Sur les ondes « Le clavecin rayonnant d’Elisabeth », par Marie van Rhijn, Emission Diapasons/Marie Dominique Trompette, Radio RCF (Lille, France)

13/05/2018 : Die Schöpfung, Joseph Haydn, Les Arts Florissants, direction William Christie, Oviedo

14/05/2018 : Die Schöpfung, Joseph Haydn, Les Arts Florissants, direction William Christie, Palau de la Musica (Barcelone, Espagne)

16/05/2018 : Die Schöpfung, Joseph Haydn, Les Arts Florissants, direction William Christie, Philharmonie de Paris, salle Boulez (Paris, France)

20/05/2018 : Récital L’Inconstante, clavecin « Diem 1679 », 16h (Hauts de France, France)

27/05/2018 : « La Querelle du Mariage », In Movimento (Persan, France)

29/05/2018 : Spectacle de Restitution du parcours pédagogique 2017-2018, Collège Langevin (Bagnolet, France)

 

JUIN 2018 – June 2018

2/06/2018 : Présentation de clavecins à l’Atelier Marc Ducornet

4/06/2018 : Spectacle de Restitution du parcours pédagogique 2017-2018 avec le Collège Langevin de Bagnolet, Philharmonie de Paris (Paris, France)

15/06/2018 : Parcours pédagogique en Vendée – Atelier pour les AJT, Thiré (Thiré, France)

19/06/2018 : Schein, Sweelink, Choeur et classe de basse continue du CRR de Cergy Pontoise, direction Philippe Lefebvre, auditorium du CRR, 20h30 (Cergy, France)

27/06/2018 : Concert de fin d’année département de musique ancienne, salle Couperin, 15h30 (Cergy, France)

 

JUILLET – July 2018

6/07/2018 : Beggar’s opera, Les Arts Florissants, clavecin et direction (Spoleto, Italie)

7/07/2018 : Beggar’s opera, Les Arts Florissants, clavecin et direction (Spoleto, Italie)

8/07/2018 : Beggar’s opera, Les Arts Florissants, clavecin et direction (Spoleto, Italie)

15/07/2018 : Die Schöpfung, Joseph Haydn, Les Arts Florissants, direction William Christie, Festival Meet in Galilee, Saint-Jean d’Acre (Israel)

19/07/2018 : Die Schöpfung, Joseph Haydn, Les Arts Florissants, direction William Christie, Abbaye de Fontenay, (Bourgogne, France)

25/07/2018 : Guerre et Paix, ensemble Amarillis, Festival Radio France (Montpellier, France)

28/07/2018 : Carl Philipp Emmanuel BACH, ensemble Pulcinella et choeur Arsys Bourgogne, festival international Povoa de Varzim (Varzim, Portugal)

 

AOUT – August 2018

11/08/2018 : rediffusions DiapasonS de l’été , émission sur le disque « L’Inconstante » d’Elizabeth Jacquet de la Guerre à nouveau sur les ondes RCF Nord de France (97.1), 18h30.

12/08/2018 : rediffusions DiapasonS de l’été , émission sur le disque « L’Inconstante » d’Elizabeth Jacquet de la Guerre à nouveau sur les ondes RCF Nord de France (97.1), 11h30.

14 au 19/08/2018 : Stage avec Les Musiciens de Saint-Julien, Château de Tourville, Pont sur Audemer

17/08/2018 : Concert des professeurs de l’Académie, Eglise du château de Tourville

19/08/2018 : Concert avec les stagiaires, Eglise de Pont-Audemer

24/08/2018 : Orfeo, Monteverdi, Les Arts Florissants (Thiré, France)

25/08/2018 : Orfeo, Monteverdi, Les Arts Florissants (Thiré, France)

26/08/2018 : Orfeo, Monteverdi, Les Arts Florissants (Thiré, France)

30/08/2018 : Pathodia Profana, Constantijn Huygens, avec Cyril Auvity, festival Dans les Jardins de William Christie (Thiré, France)

31/08/2018 : Pathodia Sacra e profana, Constatijn Huygens, avec Cyril Auvity, festival Dans les Jardins de William Christie (Thiré, France)

 

SEPTEMBRE – September 2018

1/09/2018 : Pathodia Sacra, Constantijn Huygens, avec Cyril Auvity, festival Dans les Jardins de William Christie, église de Thiré, (Thiré, France)

27/09/2018 : Purcell et Bach, Accentus, La Seine Musicale (Boulogne-Billancourt, France)

30/09/2018 : Grands Motets de Lully, ensemble Les Epopées, direction Stéphane Fuget, Festival de la Réole, 17h (La Réole, France)

 

OCTOBRE – October 2018

1/10/2018 : Concerts pédagogiques, Les Talens lyriques (Alfortville, France) 10.00

2/10/2018 : Concerts pédagogiques, Les Talens lyriques (Alfortville, France) 10.00

4/10/2018 : Purcell et Bach, Insula Orchestra, Chapelle Corneille (Rouen, France) 20.00

5/10/2018 :  Guerre et Paix, ensemble Amarillis, (Reims, France) 20.30

13/10/2018 : Johann Christoph Friedrich BACH, avec Ayumi Sunazaki (Troyes, France) 19.00

18/10/2018 : Carte Blanche aux professeurs du CRR de Cergy-Pontoise, Festival Baroque de Pontoise 20.00

20/10/2018 : Concert Purcell, Les Arts Florissants, Abbaye de Fontevraud (Fontevraud, France) 20.30

23/10/2018 : Présentation autour de J.C.F. Bac, Auditorium du CMA 11e (Paris, France) 17.30

28/10/2018 : Récital Elisabeth Jacquet de la Guerre et François Couperin, I concerti di campagni (Monte Compatri, Italie) 17.00

 

 

NOVEMBRE – November 2018

10/11/2018 : Récital à l’occasion de l’anniversaire de François Couperin, Lutherse Kerk, 13.00 (Utrecht, Pays-Bas)

15/11/2018 : Die Schöpfung, Joseph Haydn, Les Arts Florissants, direction William Christie, Lincoln Center (New York, USA)

20/11/2018 : MéCHATmorphoses, Ensemble Amarillis, 14h30,  (Avignon, France)

20/11/2018 : MéCHATmorphoses, Ensemble Amarillis, 20h,  (Avignon, France)

 

DECEMBRE – December 2018

8/12/2018 : Beggar’s opera, Les Arts Florissants, clavecin et direction, (Laval, France)

11/12/2018 : Beggar’s opera, Les Arts Florissants, clavecin et direction (Nantes, France)

12/12/2018 : Beggar’s opera, Les Arts Florissants, clavecin et direction (Nantes, France)

13/12/2018 : Beggar’s opera, Les Arts Florissants, clavecin et direction (Nantes, France)

14/12/2018 : Beggar’s opera, Les Arts Florissants, clavecin et direction (Nantes, France)

18/12/2018 : Beggar’s opera, Les Arts Florissants, clavecin et direction (Caen, France)

19/12/2018 : Beggar’s opera, Les Arts Florissants, clavecin et direction (Caen, France)

20/12/2018 : Beggar’s opera, Les Arts Florissants, clavecin et direction (Caen, France)

21/12/2018 : Beggar’s opera, Les Arts Florissants, clavecin et direction (Caen, France)

 

JANVIER – January 2019

9/01 : « Couperin, dans le goût théâtral », classe du CRR de Cergy-Pontoise, auditorium du CRR (Cergy-Pontoise, France)

12/01 : Vivaldi – Telemann : Concerti, Teatru Manoel, La Valette, 16.00 (La Valette, Malte)

14-17/01 : Folles Journées au CRR de Cergy-Pontoise, France

18/01 : Ateliers autour de MéChatmorphoses, avec Héloïse Gaillard et Bruno Benne (Antony, France)

24/01: Atelier sur l’Air de cour, Philharmonie de Paris, espaces pédagogiques, 14h-16h (Paris, France)

26/01 : Récital et masterclass, Héloïse Gaillard et Marie van Rhijn, CRR de Marseille (Marseille, France)

28/01 : Atelier à Pantin, Philharmonie de Paris (Pantin, France)

 

 

FEVRIER – February 2019

7/02 : Concert classes de chant et de basse continue, CMA11 (Paris, France)

10-13/02 : Dixit Dominus, Les Arts Florissants, Philharmonie (Paris, France)

17/02 : MeCHATmorphoses, Ensemble Amarillis (Antony, France)

24/02 : Récital Johann Christoph Friedriech Bach, Ayumi Sunazaki et Marie van Rhijn, 15h  (Wissant, France)

 

 

MARS – March 2019

17/03 : J.S. Bach, Passion selon Saint Jean, les Arts Florissants, (Baden-Baden, Allemagne)

19/03 : J.S. Bach, Passion selon Saint Jean, les Arts Florissants, (Londres, Royaume-Uni)

21/03: J.S. Bach, Passion selon Saint Jean, les Arts Florissants, (Madrid, Espagne)

23/03 : J.S. Bach, Passion selon Saint Jean, les Arts Florissants, (Valencia, Espagne)

25/03 : J.S. Bach, Passion selon Saint Jean, les Arts Florissants, (Saragosse, Espagne)

27/03 : Thé Baroque : Classe de clavecin et basse continue du CRR de Cergy-Pontoise

30/03 : CEM publics, département musique ancienne, CMA 11e, Paris

 

AVRIL 2019 :

3/04 : Autour du Virginal, Classe du CRR de Cergy-Pontoise, Atelier Marc Ducornet, 17h30 (Conflans Ste Honorine, France)

5/04 : Vivaldi, Musiciens de Saint-Julien (Tulle, France)

6/04 : Rinaldo, G. F. Haendel, Ensemble Matheus (Lyon, France)

7/04 : Rinaldo, G. F. Haendel, Ensemble Matheus (Versailles, France)

11-13/04 : Résidence à la Cité de la Voix, Huygens avec Cyril Auvity (Vézelay, France)

17/04 :  J.S. Bach, Passion selon Saint Jean, les Arts Florissants, (Gdansk, Pologne)

19/04 : J.S. Bach, Passion selon Saint Jean, les Arts Florissants, (Paris, France)

21/04 : J.S. Bach, Passion selon Saint Jean, les Arts Florissants (Fontevraud, France)

23/04 : Rinaldo, G. F. Haendel, Ensemble Matheus, Tchaikovsky Concert Hall (Moscou, Russie)

27/04 : Rinaldo, G. F. Haendel, Ensemble Matheus, Theater an der Wien (Vienne, Autriche)

 

MAI 2019 :

4/05 : Dixit Dominus, Haendel, Festival de Printemps, les Arts Florissants (Thiré, France)

23/05 : Le Sacre de Louis XIV, Ensemble Correspondances, Chapelle de la Trinité, 20h (Lyon, France)

25/05 : Spendeurs et intimité à l’âge baroque, Récital Cyril Auvity et Marie van Rhijn, 20h30 (Béraut, France)

31/05 : Résidence à la Cité de la Voix (Vézelay, France)

 

JUIN – June 2019 :

3/06 : « Chut! On enregistre! », avec Cyril Auvity et Myriam Rignol,  17h, Cité de la Voix (Vézelay, France)

14/06  : Le Sacre de Louis XIV, Ensemble Correspondances, Chapelle Royale de Versailles, 20h (Versailles, France)

15/06  : Le Sacre de Louis XIV, Ensemble Correspondances, Chapelle Royale de Versailles, 19h (Versailles, France)

18/06  : Le Sacre de Louis XIV, Ensemble Correspondances, Eglise St-Nicolas de Caen, 20h (Caen, France)

26/06 : Thé baroque, CRR de Cergy-Pontoise, salle Couperin, 16h (Cergy, France)

 

JUILLET – July 2019 :

13/07 : Dixit Dominus, Haendel, Vivaldi et Galuppi, Les Arts Florissants (Beaune, France)

15/07 : Dixit Dominus, Haendel, Vivaldi et Galuppi, Les Arts Florissants (Saintes, France)

19/07 : Dixit Dominus, Haendel, Vivaldi et Galuppi, Les Arts Florissants (Lessay, France)

26/07 : Les Indes Galantes, Jean Philippe Rameau, La Chapelle Harmonique, 21h Cour des hospices (Beaune, France)

 

AOUT – August 2019 :

1/08 : Le Quattro stagioni, Antonio Vivaldi, Les Musiciens de St Julien, (Festival de Tarentaise, France)

11/08 : Spendeurs et intimité à l’âge baroque, Récital Cyril Auvity, Patrick Wibart et Marie van Rhijn, 20h30 (Cunault, France)

12-18/08 : Académie des Musiciens de St Julien, Château de Tourville sur Pont-Audemer (Normandie, France)

14/08 : Concert des Professeurs de l’Académie, Musiques des îles britanniques, église Notre Dame de Mortagne au Perche, 20h30 (Mortagne au Perche, France)

24/08 : « Les Faux jardiniers », W. A. Mozart, Benoît Hartoin et Marie van Rhijn, clavecin à 4 mains, La Pinède, 16h45 et 17h45 (Thiré, France)

25/08 : « Les Faux jardiniers », W. A. Mozart, Benoît Hartoin et Marie van Rhijn, clavecin à 4 mains, La Pinède, 16h45 et 17h45 (Thiré, France)

25/08 : « Ne crains point le serein », C. Huygens, Cyril Auvity et Marie van Rhijn, Le petit théâtre de Verdure, 17h15 et 18h15 (Thiré, France)

25/08 : Aminta e Fillide, G. F. Haendel, église de Thiré, 20h30  (Thiré, France)

25/08 : Méditation autour d’André Raison, orgue, église de Thiré, 22h (Thiré, France)

26/08 : Leandre et Hero, Clérambault, avec Théo Imart, La Pinède 16h45 et 17h45 (Thiré, France)

26/08 : Aminta e Fillide, G. F. Haendel, église de Thiré, 20h30  (Thiré, France)

26/08 : Méditation autour d’André Raison, orgue, église de Thiré, 22h (Thiré, France)

28/08 : « Ne crains point le serein », C. Huygens, Cyril Auvity et Marie van Rhijn, Le petit théâtre de Verdure, 17h15 et 18h15 (Thiré, France)

 

SEPTEMBRE – September 2019 :

12/09/2019 : Le Quattro stagioni, Antonio Vivaldi, Les Musiciens de St Julien,  (Ambronay, France)

22/09/2019 : Le Quattro stagioni, Antonio Vivaldi, Les Musiciens de St Julien, (Festival de l’Oise, France)

 

OCTOBRE – October 2019 :

2/10/2019 : Rome, Conférence illustrée par les solistes des Arts Florissants, Philharmonie de Paris ( Paris, France) 10h30

3 au 7/10/2019 : Résidence à Houdan, pour le Centre de Musique Baroque de Versailles (Houdan, France)

9/10/2019 : Venise, Conférence illustrée par les solistes des Arts Florissants, Philharmonie de Paris ( Paris, France) 10h30

18/10/2019 : Masterclass Elisabeth Jacquet de la Guerre, Festival Baroque de Pontoise, 15h-18h (Pontoise, France)

18/10/2019 : Récital Elisabeth Jacquet de la Guerre, Festival Baroque de Pontoise, 20h (Pontoise, France)

NOVEMBRE – November 2019 :

6/11/2019 : Embarquement pour l’Europe musicale, Paris, Conférence illustrée par les solistes des Arts Florissants, salle des conférences, Philharmonie de Paris (Paris, France)

14 au 16/11/2019 : Les Indes Galantes, La Chapelle Harmonique, Opéra Royal de Versailles (Versailles, France)

17/11/2019 : Guerre et paix, ensemble Amarillis, 17h  (Villers-Cotterêts, France)

DECEMBRE – December 2019 :

13/12/2019 : Les Indes Galantes, Rameau, Cappella Mediterranea, Grand Théâtre de Genève (Genève, Suisse)

15/12/2019 : Les Indes Galantes, Rameau, Cappella Mediterranea, Grand Théâtre de Genève (Genève, Suisse)

17/12/2019 : Les Indes Galantes, Rameau, Cappella Mediterranea, Grand Théâtre de Genève (Genève, Suisse)

19/12/2019 : Les Indes Galantes, Rameau, Cappella Mediterranea, Grand Théâtre de Genève (Genève, Suisse)

21/12/2019 : Les Indes Galantes, Rameau, Cappella Mediterranea, Grand Théâtre de Genève (Genève, Suisse)

23/12/2019 : Les Indes Galantes, Rameau, Cappella Mediterranea, Grand Théâtre de Genève (Genève, Suisse)

27/12/2019 : Les Indes Galantes, Rameau, Cappella Mediterranea, Grand Théâtre de Genève, (Genève, Suisse)

29/12/2019 : Les Indes Galantes, Rameau, Cappella Mediterranea, Grand Théâtre de Genève (Genève, Suisse)

 

JANVIER – January 2020

21/01/2020 : Le Petit livre d’Anna Magdalena, mise en scène Agathe Mélinand/ Compagnie Pel-Mel, MC2, 20h30 (Grenoble, France)

22/01/2020 : Le Petit livre d’Anna Magdalena, mise en scène Agathe Mélinand/ Compagnie Pel-Mel, MC2, 19h30 (Grenoble, France)

23/01/2020 : Le Petit livre d’Anna Magdalena, mise en scène Agathe Mélinand/ Compagnie Pel-Mel, MC2, 19h30 (Grenoble, France)

24/01/2020 : Le Petit livre d’Anna Magdalena, mise en scène Agathe Mélinand/ Compagnie Pel-Mel, MC2, 20h30 (Grenoble, France)

25/01/2020 : Le Petit livre d’Anna Magdalena, mise en scène Agathe Mélinand/ Compagnie Pel-Mel, MC2, 19h30 (Grenoble, France)

28/01/2020 : Le Petit livre d’Anna Magdalena, mise en scène Agathe Mélinand/ Compagnie Pel-Mel, MC2, 20h30 (Grenoble, France)

29/01/2020 : Le Petit livre d’Anna Magdalena, mise en scène Agathe Mélinand/ Compagnie Pel-Mel, MC2, 19h30 (Grenoble, France)

30/01/2020 : Le Petit livre d’Anna Magdalena, mise en scène Agathe Mélinand/ Compagnie Pel-Mel, MC2, 19h30 (Grenoble, France)

31/01/2020 : Le Petit livre d’Anna Magdalena, mise en scène Agathe Mélinand/ Compagnie Pel-Mel, MC2, 20h30 (Grenoble, France)

 

FEVRIER – February 2020

6 au 8/02/2019 : Résidence à Houdan, pour le Centre de Musique Baroque de Versailles (Houdan, France)

11/02/2020 : Le Petit livre d’Anna Magdalena, mise en scène Agathe Mélinand/ Compagnie Pel-Mel, 14h et 20h30 (Deauville, France)

13/02/2020 : Le Petit livre d’Anna Magdalena, mise en scène Agathe Mélinand/ Compagnie Pel-Mel, 14h et 20h30 (Vannes, France)

21/02/2020 : Melodies in Mind, Académie Chiagana, Amarillis (Sienne, Italie)

23/02/2020 : Melodies in Mind, Ambassade, Amarillis (Rome, Italie)

27-29/02/2020 : Masterclasses, Château de Gorhez (Aubel, Belgique

MARS – March 2020

4 : Grande Messe vénitienne, Les Arts Florissants, P. Agnew, Philharmonie (Paris, France)

5 : Petite Messe vénitienne, Les Arts Florissants, Philharmonie (Paris, France)

14 : « Un français à Londres – autour de Dieupart », église St Georges (Richebourg, France)

21 : Récital dansé, « L’Inconstante », château de Vaux le Vicomte (Vaux-le-Vicomte, France) Reporté

29 : Récital Huygens, Pathodia Sacra e profana, Au Point d’Orgue, 15h (Wissant, France) Reporté

 

AVRIL – April 2020

3 : Récital de clavecin, Les Quatre Saisons de François Couperin, EHPAD (Houdan, France) Reporté

4  : Répétition publique à l’église de Houdan, Résidence CMBV (Houdan, France)Reportée

5 : Concert à l’église de Houdan, Résidence CMBV (Houdan, France) Reporté

19 : Stabat Mater pour deux castrats, Orchestre de l’opéra royal, Opéra royal de Versailles (Versailles, France) 16h30, orgue et direction Reporté

24 : Concerts pédagogiques, Les Arts Florissants (Thiré, France) Annulés

25 : Grande Messe vénitienne, Les Arts Florissants (Thiré, France) Annulée

27 : Concerts pédagogiques, Les Talens Lyriques (Issy, france) Annulés

28 : Concerts pédagogiques, Les Talens Lyriques (Issy, france) Annulés

30 : Actions culturelles, Résidence CMBV (Houdan, France) Reportées

 

MAI – May 2020

4 :  « Perrine », Collège de Houdan, résidence CMBV, avec Léa Masson et Sandrine Pagès Annulé

14 au 24 : Tournée en Chine, Melodies in mind, ensemble Amarillis (Chine) Annulée

28 au 30 : Résidence CMBV (Richebourg, France) Reportée

 

JUIN – June 2020

7 : Spectacle Yack, Houdan 11h et 14h (Richebourg, France) Reporté

13 : Dieupart, Amarillis, 14h (Angers, France) Annulé

14 : Récital de clôture Quatre Saisons de clavecin français, CMBV (Houdan, France) Annulé

20 : Stabat Mater, Vivaldi et Pergolèse, Orchestre de l’Opéra Royal  (Versailles, France)

 

JUILLET – July 2020

3 : Tournage Les Sauvages, Les Arts Florissants, Philharmonie de Paris

4 : Passion selon St Jean, Les Arts Florissants (Evian, France) Annulée

9 au 12/07 : Lully, Les Epopées, direction Stéphane Fuget (Versailles, France)

18/07 : Monteverdi, Il ritorno d’Ulisse in patria, Les Epopées, direction Stéphane Fuget (Beaune, France) Reporté

21 : Festival de Cordes Annulé

22 : Festival de Cordes Annulé

23 : L’Olympiade, Vivaldi, Ensemble Matheus (Six-Fours, France) Reporté

24 : L’Olympiade, Vivaldi, Ensemble Matheus (Six-Fours, France) Reporté

25 : Concert-lecture autour d’Elisabeth Jacquet de la Guerre, direction Florence Malgloire 20H30 (Neuvy-les-deux-clochers, France) Annulé

31 : L’Olympiade, Vivaldi, Ensemble Matheus (Beaune, France) Annulé

 

AOUT – August 2020

1 : L’Olympiade, Vivaldi, Ensemble Matheus (Beaune, France) Annulé

8 : Récital dansé, l’Inconstante, L’Entracte Scène Nationale, Festival de Sablé

4 au 8 : Motets de Dumont, Centre de Musique Ancienne de Namur (Namur, Belgique) Annulé

13 au 15 : Académie des Musiciens de Saint Julien

22 au 29 : Festival dans les jardins de William Christie (Thiré, France)

 

Votre commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l’aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google

Vous commentez à l’aide de votre compte Google. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l’aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l’aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s